Круиз по Днепру - это сочетание реки и моря

 

 

Александр Соснин

 

Путешествия на теплоходе по Днепру в последние годы стали очень популярными среди россиян. И это понятно: круизы выполняются на комфортабельных четырехпалубных теплоходах, а интересная экскурсионная и развлекательная программа на Днепре дополняется несколькими днями отдыха на черноморских курортах.

 

В этом году в строй вводится последний украинский круизный теплоход, долгое время находившийся без работы. Он предстанет перед пассажирами в обновленном виде и выйдет на линию Киев - Ялта - Одесса под именем "Принцесса Днепра", присоединившись к уже известным днепровским теплоходам "Маршал Рыбалко", "Генерал Ватутин", "Генерал Лавриненков", "Маршал Кошевой" и "Т.Г. Шевченко".

 

Мы беседуем с Вячеславом Рейнбахом, представителем украинской судоходной компании "Червона Рута" в России.

 

Вячеслав Корнелиевич, расскажите о теплоходах и маршрутах компании «Червона Рута».

 

Круизная компания «Червона Рута» в этом году стала судоходной компанией. В Москве находится представительство Украинской судоходной компании – «Червона Рута». В нашем распоряжении три современных теплохода – «Маршал Рыбалко», «Генерал Ватутин» - 302 проекта, «Принцесса Днепра» - 301 проекта. Их интерьер обновлялся не один раз. На борту каждого теплохода есть 2 бара, музыкальный салон, зал для конференций, массажный салон, сауна, сувенирный киоск, медпункт. В каждой каюте душ, туалет, кондиционер, холодильник.

 

«Червона Рута» предлагает круизы по Днепру и Черному морю. Это 13 дней великолепного отдыха на борту четырехпалубных теплоходов по маршруту Киев – Запорожье – Одесса – Севастополь – Херсон – Днепропетровск – Киев. Более десяти лет мы принимаем туристов со всего мира, в том числе из России и стран СНГ.

 

В этом году вы выпускаете после ремонта «Принцессу Днепра», бывший «Евгений Вучетич»…

 

Ремонт на этом теплоходе идет уже год. Он находился на судоремонтном заводе в Херсоне, сейчас находится в Киеве. Я его видел буквально 10 дней назад. В мае месяце теплоход должен быть готов. Это будет самый красивый теплоход на Днепре. На теплоходе два ресторана, конференц-зал площадью 186 квадратных метров. Все каюты на нем теперь одноярусные, в кормовой части средней палубы находятся полулюксы. Интерьер кают, баров и ресторанов удовлетворит самых требовательных отдыхающих.

 

Растет ли популярность круизов по Днепру?

 

Да, и с каждым годом спрос все больше.

 

Каковы отличительные особенности круизов по Днепру?

 

Днепровские круизы в первую очередь интересны сочетанием реки и моря. На Днепре много зон отдыха, песчаных пляжей. Из Херсона на небольшом теплоходе организуется интересная экскурсия в Днепровские плавни. Древний Киев, колыбель казачества Запорожье, героический Севастополь, Одесса – эти города откроют Вам свои тайны, расскажут о своей истории, покажут свое современное убранство. Кроме того, получите возможность несколько дней понежиться на Черноморских пляжах.

 

А как обстоят дела с питанием?

 

За последние пять лет мы значительно улучшили и повысили качество обслуживания. В наших ресторанах на борту теплоходов работают повара высочайшего класса. Качество приготовления пищи, оформление блюд и обслуживание в ресторане оценивается туристами только на «отлично». Трехразовое питание, капитанский коктейль, торжественный прощальный ужин, дни национальной кухни, пиратский ужин – Вы поймете, что еда – это не проза, а праздник жизни.

 

Имеют ли ваши теплоходы разрешение на выход до Ялты?

 

Да, до Ялты они могут выходить.

 

Не случается ли у ваших теплоходов задержек из-за опозданий к подъемным мостам?

 

На Днепре два подъемных моста – в Днепропетровске и в Кременчуге. Расписание составляется с учетом запаса времени, поэтому задержек и опозданий у нас не бывает.

 

Спасибо, Вячеслав Корнелиевич, за интересную беседу.

 

 

Москва, 28 марта 2003 года

 

 

Фотографии с официального сайта круизной компании «Червона Рута».

Благодарим за помощь туристическую компанию «Инфофлот»

На главную страницу

Газета "Флот и круизы. Вестник "Инфофлота"
Материалы, опубликованные на сайте, разрешается копировать только с письменного разрешения их авторов